Статья в журнале БАНБАС № 3(105) 2016 май-июнь

Главный вопрос, интересующий будущих владельцев бассейнов — какой именно бассейн выбрать из многообразия предложений. Выбор действительно велик: полипропилен, бетон, блочные конструкции и пленка, сталь, стеклопластик (он же композит). Попробуйте спрогнозировать и посчитать все затраты на строительство, декоративную отделку, уход, и возможный ремонт (нет ничего вечного) в комплексе на перспективу 5 или 10 лет.

Помните, что кроме таких важных для принятия решения пунктов, как эстетика и бюджет, есть еще срок эксплуатации и нюансы ухода за чашей бассейна. В Журнале «БАНБАС», № 6, 2014 года приведено наглядное сравнение типов бассейнов. По многим, если не по всем, пунктам выигрывает композит.

К примеру, в Европе более 70% частных бассейнов сделаны из стекловолокна. Доля таких бассейнов в России порядка 15%. Однако, налицо динамика роста популярности композитных чаш (прирост доли композитных чаш в сравнении с другими типами построенных бассейнов за год порядка 4%).

Стеклопластик резистентен к влажности, химически агрессивным веществам, ультрафиолетовому излучению. По прочности он превосходит бетон в 17 раз, при этом пластичен. Не случайно, строительно-монтажные компании, специализирующиеся на бетонных чашах и продолжающие активно пропагандировать исключительно бетон, вспоминают о стеклопластиковых в тех случаях, когда необходимы особые условия для строительства бассейна, и все остальные способы возведения чаш не возможны. В качестве примера — установка чаш без заглубления в стесненных условиях.

Благодаря большой прочности и эластичности композитные бассейны не разрушаются при деформациях, вызванных подвижками или промерзанием грунта. Именно это сочетание прочности и эластичности дает нам право утверждать, что стеклопластиковая чаша это лучший вариант для уличного бассейна. Из такого бассейна не обязательно сливать воду на зиму. Вас это не должно беспокоить, ведь вода в таком бассейне может замерзнуть и не нанести вреда ни герметичности, ни декоративному покрытию. Гарантийный срок эксплуатации композитного бассейна (не путать с реальной гарантией на бассейн — она зависит от производителя) составляет 50 лет.

Еще одно несомненное преимущество стеклопластикового бассейна, это то, что чаша бассейна поставляется в готовом виде напрямую с завода изготовителя. Гарантией заводского качества является полный контроль на всех стадиях производства. Таким образом, вы значительно сокращаете затраты на человеко-часы, а бассейн можно вписать в уже созданный ландшафт без нанесения существенного урона виду и чистоте вашего участка. Срок строительства небольшого композитного бассейна реально может уложиться в 3–5 дней. Чувствуете?… Это же все и есть экономия ваших средств и времени.

Как избежать ошибки при выборе производителя композитного бассейна? Ответ не всегда однозначный. В настоящее время накопилось достаточно много рекламаций по чашам иностранного производства, в том числе и тех, кто претендует на звание мирового лидера. Выводы по таким рекламациям, в большинстве своем, сводятся к тому, что использовались материалы ненадлежащего качества, не смотря на высокую стоимость таких изделий.

В общем, давно уже не новость, что не все «заграничное», будь то европейское или американское, завозимое в нашу страну, имеет непререкаемый авторитет и лучшие свойства. Настало время признать, что и российское производство достойно внимания и доверия. Наши клиенты в разных уголках страны, в том числе живущие в условиях крайнего севера, могут это подтвердить.

Россия уже давно держит курс на разработку и применение композитных инновационных материалов и широкое внедрение изделий из них. Все это сопровождается мощной поддержкой научных лабораторий и профессоров ведущих университетов страны, технической базой и опытом аэрокосмической отрасли.

Период кризиса, это то время, когда нужно всерьез задуматься — за что именно я готов голосовать своим рублем. Пафос зарубежного маркетинга не всегда гарантирует все то, что обещает. Разумный патриотизм пойдет нам всем на пользу — и производителям и потребителям.

Статью подготовили и предоставили специалисты ТМ OCEAN.